Спортивное страхование для футбола

Футбол — самая популярная игра в мире и самая травматичная. Травмы на поле совсем не редкость и спортсмены травмируются довольно серьезно.

Страховка не защитит игрока от травм, однако не позволит разориться на лечении и реабилитации, ведь все расходы, частично или даже полностью, компенсирует страховая компания. Футбольная страховка понадобится командам, любителям и профессионалам, детям и взрослым как в России, так и за рубежом.

Для чего нужна страховка для футбола
Какие риски покрывает страховка

Чаще всего травмируются игроки средней линии и нападающие, чуть реже — защитники, и как не странно, вратари. Преимущественно у спортсменов страдают ноги: голеностопный сустав, голень, коленный и бедренный суставы, пах и спина.

Случаются переломы, вывихи и подвывихи, разрывы и растяжения. Все перечисленные травмы должна компенсировать спортивная страховка для занятий футболом.

Проверьте внимательно, что страховка точно покрывает:

- Смерть спортсмена-футболиста.
- Инвалидность 1, 2 и 3 группы.
- Травмы различной тяжести, в том числе те, что наиболее характерны для футболиста.
Сколько стоит страховка для футболиста

Однозначного ответа нет, так как каждая страховая компания определяет тариф для футбола по-своему. Цена страховки зависит от нескольких факторов:

Чем меньше срок страхования, тем дороже страховка. Самая дорогая — на один день, самая дешевая — на один год.

Ошибочно полагать, что на стоимость страховки для футбола влияет возраст спортсмена, но говорить однозначно, что футбольная страховка для детей дороже, чем для взрослых спортсменов, нельзя. Дело в том, что у каждой страховой компании свои правила на этот счет. Где-то страховки дешевле для детей, а где-то для взрослых. Поэтому лучше посмотреть все доступные варианты.

Самое важное — страховое покрытие. На нем лучше не экономить никогда. При наступлении страхового случая, компенсация, которую выплачивает страховая, прямо зависит от суммы страхового покрытия. Простое правило — чем больше страховое покрытие, тем больше денег вы получите по страховке.

Какое покрытие выбрать

Стандартная сумма покрытия в страховке для футбола — 50 тысяч рублей (30 тысяч долларов для зарубежья). Однако опытные спортсмены выбирают как минимум 100 тысяч рублей (100 тысяч долларов). Разница в цене минимальная, а суммы денежных выплат в несколько раз больше.

В большинстве страховок компенсация при уходе из жизни составляет 100% от страховой суммы. Инвалидность 1, 2 и 3-й групп — от 60% до 100% в зависимости от страховой компании.

Выплата определяется по таблице соответственно травме. У каждой страховой компании собственная таблица, собственные тарифы и собственные проценты по выплатам. Например, компенсация перелома руки в среднем составляет от 5% от страхового покрытия.

Что делать при страховом случае

Оцените степень серьезности травмы. Если услышали странный щелчок в суставе, почувствовали острую боль или онемение, заметили опухоль, прекратите тренировку и обратитесь ко врачу, чтобы зафиксировать травму.

Вызовите скорую помощь, при необходимости. Сохраняйте все медицинские документы, которые выдадут в травмпункте или клинике. На всякий случай сделайте копии документов, сфотографируйте на телефон.

Оповестите страховую компанию о страховом случае и узнайте, как получить страховую выплату по вашей травме.

Какие документы нужны для получения страховых выплат

Чтобы получить денежную компенсацию, спортсмену понадобится собрать минимальный пакет документов и передать его в страховую компанию:

- Паспорт спортсмена или паспорт родителей + свидетельство о рождении ребенка.
Страховка.

- Выписка от врача, где зафиксирована травма.

Возможно специалисты страховой компании попросят дополнительные документы. Иногда требуется квитанция об уплате страхового взноса.